Беседа священника с прихожанами храма святителя Луки

В воскресение 22 июля, после божественной Литургии настоятель храма святителя Луки иерей Илья Северин провел беседу с прихожанами. Очередная беседа была посвящена разъяснению Литургии. В этот раз разбирали изобразительные Антифоны, историю их появления, виды и содержание.

Лекции для бесед по разъяснению Божественной Литургии берутся из источника «Толковый Типикон. С историческим введением» Скабаллановича Михаила Николаевича

Также, по просьбам прихожан, была затронута тема ношения красной шелковой нити на запястии. Батюшка рассказал о том, что она никак не связана с православием и своими корнями восходит к каббале. Разъяснил, что каббала — это эзотерическое еврейское теософское учение с выраженными элементами мистики и магии, постепенно выродившееся в набор оккультных практик и магических обрядов. Другими словами, та «помощь», которую получают ее приверженцы, имеет бесовский характер. Также священник объяснил негативную позицию Православной Церкви к традиции ношения данного аксессуара.

Алуштинское благочиние, храм святителя Луки

дата публикации: 22.07.2018 г.